Reseña Histórica

Con la finalidad de asegurar el funcionamiento coherente e integral de las actividades de control en torno a la administración de justicia, y considerando los objetivos básicos de la Reforma Judicial, con fecha 25 de octubre de 1977 se promulgó el Decreto Ley N° 21972, el cual instituyó la “Oficina General de Control Interno del Poder Judicial” (OGCIPJ).


Correspondía en ese entonces a la OGCIPJ verificar que los magistrados y funcionarios del Poder Judicial cumplan las normas legales y administrativas de su competencia, así como las que dicte la Sala Plena y el Presidente de la Corte Suprema. Adicionalmente, se la dotó de facultades de control administrativo, las que en la actualidad corresponden a la Oficina de Inspectoría.


Unos años después se promulgó la dación de la Ley Nº 24912, de fecha 25 de octubre de 1988, el cual refiere que el Magistrado Supremo, Jefe de la Oficina de Control Interno del Poder Judicial, al término de procesos instaurados a Magistrados y Auxiliares de Justicia, está facultado para aplicar sanciones disciplinarias, con excepciones de medidas de separación y destitución.

En el 2004 se promulgó la Ley N° 28149, que estableció la participación de la sociedad civil en la tarea de fiscalizar la conducta funcional de la judicatura, a través de cuatro personas: un Juez Supremo cesante o jubilado, un representante de los Colegios de Abogados, un representante de las facultades de derecho de las cinco universidades públicas más antiguas y un representante de las facultades de derecho de las cinco universidades privadas más antiguas del país. La mencionada Ley se reglamentó mediante Decreto Supremo N° 001-2004-JUS, de fecha 16 de enero de 2004.


En nuestros días, la Oficina de Control de la Magistratura (OCMA) del Poder Judicial, como se conoce hoy, es de naturaleza autónoma y está presidida por un Juez (a) Supremo (a), elegido (a) por un periodo improrrogable de tres años. La OCMA se rige mediante Resolución Administrativa Nº 229-2012-CE-PJ, del 12 de noviembre de 2012, en la que se aprobó el Reglamento de Organización y Funciones, destinado a velar por el desempeño funcional regular de los Magistrados y Auxiliares de Justicia. Este Órgano Contralor resguarda el buen funcionamiento de la administración, así como el buen desempeño de sus integrantes, y se encuentra investida, para tal efecto, de facultades disciplinarias y preventivas, con sujeción a la Ley Orgánica del Poder Judicial, su Reglamento y demás disposiciones de aplicación supletoria.


Ex - Jefes de la OCMA

DRA. ANA MARÍA ARANDA RODRIGUEZ


Periodo:

Enero 2016 - Diciembre 2018

Enero 2013 - Diciembre 2015

DR. ENRIQUE JAVIER MENDOZA RAMIREZ


Periodo:

Enero 2010 - Diciembre 2012

DRA. ELCIRA VASQUEZ CORTEZ


Periodo:

Enero 2007 - Diciembre 2009

Mayo 1997 - Diciembre 1997

DR. FRANCISCO TAVARA CORDOVA


Periodo:

Junio 2002 - Diciembre 2006

DR. RAMIRO DE VALDIVIA CANO


Periodo:

Enero 2002 - Mayo 2002

DR. GUILLERMO CABALA ROSSAND


Periodo:

Junio 2001 - Diciembre 2001

Enero 1990 - Abril 1992

DR. NELSON REYES RIOS


Periodo:

Enero 1998 - Mayo 2001

DR. CARLOS ERNESTO GIUSTI ACUÑA


Periodo:

Enero 1994 - Abril 1997

DR. DAVID RUELLAS TERRAZAS


Periodo:

Mayo 1992 - Diciembre 1993

DR. ISAAC GAMERO VALDIVIA


Periodo:

Enero 1987 - Diciembre 1989

DR. LUIS PORTUGAL RONDON


Periodo:

Octubre 1986 - Diciembre 1986

Agosto 1984 - Diciembre 1984

DR. GUILLERMO DOIG BUENDIA


Periodo:

Enero 1986 - Setiembre 1986

DR. ERNESTO FIGUEROA ESTREMADOYRO


Periodo:

Enero 1985 - Diciembre 1985

DR. FRANCISCO ROJAS ESPINOZA


Periodo:

Enero 1984 - Julio 1984

Enero 1983 - Marzo 1983

Enero 1981 - Diciembre 1981

DR. GUILLERMO ANCHORENA MORE


Periodo:

Abril 1983 - Diciembre 1983

DR. LUIS BRAMONT ARIAS


Periodo:

Enero 1982 - Diciembre 1982

DR. MARIO TOVAR VELARDE


Periodo:

Octubre 1977 - Diciembre 1980